Auction archive: Lot number 196

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

Coran ottoman, signé Hasan al-Zuhdi al-Rizi ibn Yaqub et daté 1257H. / 1841, Turquie Manuscrit sur papier en arabe de quinze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire et ponctuées de cercles dorés séparant les versets et de quelques caractères à l’encre rouge. Frontispice en double page en unwân. Texte en réserve sur fond doré encadré de cartouches polylobés sur fond de rinceaux végétaux et d’un réseau de croisillons. Bordure de rinceaux floraux polychromes sur fond d’or. Quelques enluminures marginales de médaillons floraux à l’or et en polychromie donnant les numéros de sections. Titres de sourate inscrits en lettres blanches dans des cartouches rectangulaires à fond or. Colophon dans un médaillon végétal enluminé à l’or donnant le nom du copiste Hasan al-Zuhdi al-Rizi ibn Yaqub et la date en toutes lettres de 1057H. / 1647, doublée de la date en chiffres indiens de 1257H. / 1841. Colophon suivi d’une invocation de clôture du Coran achevée par une enluminure végétale. Reliure moderne à rabat en cuir brun estampée d’un médaillon polylobé à double appendices et écoinçons garnis de rinceaux de fleurons et palmettes bifides. Dim de la reliure : 17 x 11,5 cm État : taches, pliures, notes manuscrites postérieures au crayon, reliure moderne. La première date en lettres (1057 H) semble une abréviation de la seconde date en chiffres (1257 H) qui serait la date réelle de copie. An Ottoman Qur’an, signed and dated 1257H ./ 1841, Turkey

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader