Auction archive: Lot number 2

Coran ottoman signé Mustafa ibn Ahmad et

€500 - €1,000
ca. US$670 - US$1,340
€5,800
ca. US$7,775
Auction archive: Lot number 2

€500 - €1,000
ca. US$670 - US$1,340
€5,800
ca. US$7,775

Coran ottoman signé Mustafa ibn Ahmad et daté 1682. Manuscrit sur papier, 11 lignes de texte par page dans des filets dorés. Double frontispice enluminé. Titres des sourates et rosettes de verset à l'or. Tranche ornée de motifs à l'or. Colophon signé Abd al-Saïf al-Hajj Mustafa ibn Ahmad, l'un des élèves de Othmân al-Hâfiz (Hâfiz Osman), et daté 1093H/ 1682. Belle reliure en maroquin estampé et doré, à décor de mandorles dans des écoinçons et bordure de rinceaux floraux. Reliure sans rabat ni recouvrement, usée sur le dos. Usures. Turquie, art ottoman, daté 1682 Dim. : 20,5 x 14 cm

Auction archive: Lot number 2
16 Apr 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 2
16 Apr 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521