Coran Ottoman, signé Seyyed Huseyin, Turquie ottomane, daté du mois de Mouharram 1255H./ Mars 1839 Manuscrit sur page en papier légèrement marbré bleu, à tranche dorée, en écriture naskhî de 15 lignes par pages à lencre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de feuilles dorées en fin de versets et accompagné dans les marges de motifs floraux et de palmes sâz marquant les groupes de cinq et dix versets. Les titres de sourates sont inscrits à lencre blanche dans des bandeaux dorés à rinceaux fleuris. Beau frontispice en double page richement enluminé à marges à arcatures polylobées dorées soulignées par un filet piqueté or, et agrémentée de fleurettes. Le colophon inscrit en réserve sur fond doré dans un panneau fleuri donne: «A été écrit par Seyyed Huseyin, parmi les élèves de Mahmoud Jalal ud-Din [...] du mois de Mouharram 1255 H./ Mars 1839». Reliure à rabat en cuir brun peint aux deux ors dune composition symétrique de palmes en amande et écoinçons garnis de rinceaux fleuris. Dans un étui noir moderne. Dim.: 16 x 10,5 cm État: reliure en partie détachée sur le plat du dessus ainsi que quelques folios. Le calligraphe Mahmoud Jalal ud-Din (1750-1829) est reconnu comme lun des plus grands calligraphes de son époque. Il prit modèle sur les oeuvres de Hafîz Osman (1642-1698) et créa son propre style décriture en celî tulut (un style entre tulut et naskhî) sous le règne de Sultan Abdülmejid (1839-1861). Voir: M. U. Derman, Calligraphies ottomanes, RDMN, Paris 2000, p.108. An Ottoman Quran, signed by Seyyed Huseyin, Turkey Ottoman, dated Mouharram 1255H./ Mars 1839