Auction archive: Lot number 83

€1,000 - €1,200
ca. US$1,298 - US$1,557
€1,300
ca. US$1,687

€1,000 - €1,200
ca. US$1,298 - US$1,557
€1,300
ca. US$1,687

Coran ottoman signé Seyyid Ibrâhîm Sedeqî, et daté 1192 H./1778 Manuscrit sur papier de 292 folios de quinze lignes par page en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts fuchsia. Texte enluminé de rosettes et médaillons marginaux en fleurs composites polychromes et dorées, et titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés. Double frontispice surmonté d'une large arcature polylobée à fond doré, fleurie de rinceaux de palmettes polychromes. Les marges sont garnies de rinceaux de rosettes et palmes dorées et noires. Le colophon, surmontant un panneau fleuri d'un bouquet, sur fond architecturé, donne: «A été écrit par l'humble, le faqîr en la miséricorde de son Dieu, l'érudit, le connaisseur, al-Seyyid Ibrâhîm l'illustre Sedeqî, parmi les élèves d'al-Seyyid Ibrâhîm Efendi, le célèbre Tashjî Zâdim [...] en l'année 1192 H./1178». Reliure à rabat en cuir brun, estampé et doré d'une mandorle à pendentifs et écoinçons garnis de rinceaux fleuris. Joint: deux corans lithographiés rehaussés d'or, et une page de calligraphie encadrée. Dim.: 15,7 x 9,7 cm (Mouillures, oxydations de l'argent, nombreuses consolidations, petites restaurations et reliure endommagée)

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720