CORAN OTTOMAN, TURQUIE, SIGNÉ ET DATÉ 1251 H./1835 Manuscrit sur papier de 310 folios de 15 lignes de texte naskhi par page à l'encre noire et rehauts rouges. Titre des sourates à la gouache blanche sur un bandeau doré. Texte enluminé de médaillons dorés de fin de verset et rosettes marginales polychromes et dorées. Le manuscrit s'ouvre sur un double frontispice polychrome et or en médaillons circulaires bordés d'un croissant de lune contenant le texte dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré. La bordure supérieure est ornée d'une frise polylobée garnie de rinceaux de palmettes fleuris. Le colophon, inscrit dans un large triangle entouré de rinceaux fleuris, donne le nom du copiste: al-Seyyid Isma'îl al-Ridâ'î al-Naqashbandî (l'enlumineur) Ibn al-Seyyid Sulaymân Efendî al-Marhûm ?Osmân Bâzârî, dit al-?Ajiz. Reliure en cuir brun estampé et doré d'une mandorle et écoinçons polylobés à fond de rinceaux de feuilles digitées fleuries. Dim.: 20,5 x 15,5 cm