Auction archive: Lot number 197

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

Coran ottoman, Turquie, signé Muhammad al-Fardi et daté 1209H. / 1795 Manuscrit sur papier en arabe de quinze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire et ponctuées de cercles dorés séparant les versets. Frontispice en double page en unwân. Texte en réserve sur fond doré encadré d’une frise de chevrons végétaux alternant avec des fleurs stylisées. Quelques enluminures marginales de médaillons floraux à l’or et en polychromie donnant les numéros de juz et hizb. Titres de sourate inscrits en lettres dans des cartouches rectangulaires à fond or. Colophon donnant le nom du copiste Muhammad al-Fardi et la date du 25 Dhou al-Hijja 1209H. / 1795. Reliure à rabat en cuir noir à décor estampé en rouge et or d’un médaillon polylobé contenant des rinceaux de palmettes repris dans les écoinçons de la composition. Dim. : 16 x 11 cm État : quelques taches, oxydations de l’or provoquant des déchirures, quelques consolidations. Muhammad al-Fardi est connu sous le nom de Hamil al-Qur’an « Titulaire/Possesseur du Coran ». An Ottoman Qur’an, Turkey, signed Muhammad al-Fardi known as « Hamil al-Qur’an », dated 1209H. / 1795

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader