Auction archive: Lot number 194

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

Coran ottoman, Turquie, signé Mustafa al-Shukri Kutahi et daté 1252H. / 1836-37 Manuscrit de 151 pages papier, vingt-trois lignes par page, texte en arabe en écriture naskhi à l’encre noire, quelques signes diacritiques à l’encre rouge. Versets séparés par des cercles dorés ponctués de polychromie. Titres de sourates inscrits à l’oblique à l’encre blanche dans un cartouche rectangulaire à fond d’or et fleurs polychromes. Enluminures marginales de médaillons en amande dorés et à fleurs polychromes. Manuscrit introduit par un frontispice en double page richement enluminé avec texte inscrit dans un cercle encadré d’unwans à décor floral et se détachant sur un fond de rinceaux fleuris meublant des arcatures polylobées. Colophon hexagonal encadré de rinceaux fleuris sur fond d’or donnant le nom du copiste Mustafa al-Shukri Kutahi, élève de Muhammad al-Hamdi, plus connu sous le nom de Kurdachi Zadeh et la date de 1252H. / 1836-37. Dernier folio enluminé d’une hilyeh circulaire du Prophète Muhammad sur fond de rinceaux floraux. Plats de reliure en cuir brun à décor estampé de médaillon floral polylobé remontés dans une reliure moderne à tranche nervurée. Dim. 14 x 9 cm État : taches, trous de verres, déchirures, des pages consolidées, reliure restaurée. An Ottoman Qur’an, Turkey, probably Kutahya, signed Mustafa al-Shukri Kutahi and dated 1252H. / 1836-37

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader