[CORAN] - Petit Coran qâjâr, Iran, signé et daté 1235 H / 1819 Manuscrit sur papier de 18 lignes de texte par page en arabe, en écriture naskhi, à l'encre noire, quelques termes et caractères à l'encre rouge. Double frontispice en unwân enluminé à l'or et en polychromie, le texte en fausse réserve sur fond d'or encadré de cartouches à inscriptions rouges et surmonté de lambrequins agrémentés de semis de fleurettes. Titres de sourates et rosettes de séparation de versets enluminés à l'or et en polychromie. Colophon en fin d'ouvrage surmonté d'ornements floraux à l'or et donnant le nom du copiste Muhammad ibn Karbalai et la date de 1235 H / novembre 1819, littéralement le " troisième mardi de la troisième dizaine (?) du deuxième mois de l'année 1235 ". Plusieurs notes manuscrites en tête d'ouvrage. Reliure demi-chagrin brun, plats de bois à décor floral peint et laqué de roses et d'églantiers - Dimensions reliure : 14,40x8,80 cm - État : quelques rousseurs, auréoles et déchirures, quelques marges latérales effritées, mors partiellement fendus, quelques éclats aux plats. Expert : Cabinet Marie-Christine David - 01.45.62.27.76 - assistante@mcdavidexpertises.com