Coran signé, situé et daté. Manuscrit

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
Price realised:  €13,000
ca. US$18,704
Lot number 11, Views: 8

Coran signé, situé et daté. Manuscrit sur papier de 157 feuillets en écriture naskhî de 23 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Double frontispice richement enluminé aux deux ors piquetés et polychromie. Unwâns contenant les titres des sourates en lettres blanches encadrant le texte en réserve dans un médaillon fl ammé sur fond bleu nuit; marges en arcatures formant un motif continu sur les deux folios. Texte enluminé de rosettes de fin de verset et de médaillons marginaux dorés. Titres des sourates inscrits en réserve dans des unwâns dorés à écoinçons végétaux. Le colophon, introduit par un unwân à rinceaux spiralés fleuris, donne le nom du copiste «Mûrwâ Shaykh 'Alî Effendi Zâdeh Muhammad Sâdiq 'Awnî, premier secrétaire du tribunal du Dîwân de Morée [ancienne appellation du Péloponnèse], dans la ville de Tripolitza, et la date de 1240 H./1825». En vis-à-vis, large bouquet de roses retenues par un lien en noir et or. Les feuillets sont dorés sur la tranche de motifs végétaux. Reliure à rabat en cuir vert, à bouquet doré dans un cadre tressé estampé. Grèce, Tripolitza, 1825. H_15,9 cm L_10,4 cm État: Petites mouillures. Tripolitza, aujourd'hui appelée Tripolis, est une ville du Péloponnèse qui fut le théâtre de sanglants affrontements au moment de la guerre d'indépendance grecque. En effet, Theodoros Kolokotronis en fi t le siège en 1821 avant de la prendre et d'ordonner le massacre de la population turque y résidant. Dès 1825, année de la copie du manuscrit, la ville fut reprise par Ibrahim Pasha qui en décida finalement la destruction en 1828.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Art d'Orient - Miniatures - Objets de vitrine
Date of the auction: 9 Jun 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001