Auction archive: Lot number 31

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€7,250
ca. US$9,719

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€7,250
ca. US$9,719

CORBEILLE "A DESSERT" EN PORCELAINE DE VIENNE-DU PAQUIER DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT
CIRCA 1735-40; LA MONTURE EN ARGENT SIGNEE A RISLER & CARAS PARIS
CORBEILLE "A DESSERT" EN PORCELAINE DE VIENNE-DU PAQUIER DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT CIRCA 1735-40; LA MONTURE EN ARGENT SIGNEE A RISLER & CARAS PARIS De forme ovale à l'imitation de la vannerie en relief, munie de deux anses doubles composées de mascarons féminins et masculins symbolisant les saisons, à décor polychrome et or à l'intérieur d'un large rocher fleuri avec oiseau en vol, frise de treillages et têtes de fleurs sur le bord; l'extérieur rehaussé de deux filets or, petits éclats et quelques usures à l'or et aux émaux Longueur: 25,5 cm. (10 in.)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris