Auction archive: Lot number 18

Cordon ou Baudrier de Maître du rite

€200 - €250
ca. US$233 - US$291

€200 - €250
ca. US$233 - US$291

Cordon ou Baudrier de Maître du rite Français en soie bleue avec cocarde rouge à décor en cannetilles et sequins de la règle surmontant le compas encadrant le "M" souligné de deux cornes d'abondance agrémenté de branches d'acacias, l'ensemble est surmonté des lettres "J" et "B" de la truelle et du marteau d'une part, de la plume et du parchemin de l'autre, au centre le phénix les ailes déployés agrémenté d'une balance, de la cordes aux lacs d'amour et du soleil flanqué de trois étoiles XIXème siècle (usures et déchirures à la soie

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793