Corée, période Koryo-Choson, XIIe-Xve siècle Coupelle à parois évasées et fond plat, en porcelaine et émail céladon à décor de fleurettes en engobe blanc. On y joint un vase piriforme en grès à couverte céladon et décor moulé de palmettes. Vietnam ou Thailande, XVIe-XVIIe siècle. (Fêle et éclat à la coupe, restauration et éclat au vase) Diam. 13 cm - H. 16,5 cm