Auction archive: Lot number 94

CORNARO, Luigi. Trattato de la vita sobria . Padova: Grazioso Percaccino, 1558.

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€3,472
ca. US$4,223

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€3,472
ca. US$4,223

CORNARO, Luigi. Trattato de la vita sobria . Padova: Grazioso Percaccino, 1558. 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, 2 capilettera xilografici (il primo fascicolo senza la bianca e margini più corti, qualche coloritura infantile al frontespizio.) Legatura del sec.XIX in cartoncino alla rustica (fascicoli sciolti). RARISSIMA PRIMA EDIZIONE di questo celeberrimo trattato sulla longevità scritto dal Cornaro all'età di 83 anni. Norman 517; Garrison-Morton 1592: "the best treatise on personal hygiene and the simple life in existence".

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome