Auction archive: Lot number 29

Cornazzano Antonio. De Re Militari nuovamente con somma diligentia impresso. (Al colophon:) Impressi in Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 25 maggio 1520.

£0
£1,300
ca. US$1,623

£0
£1,300
ca. US$1,623

in bella legatura coeva] Cornazzano Antonio. De Re Militari nuovamente con somma diligentia impresso. (Al colophon:) Impressi in Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 25 maggio 1520. In-8° (mm 153x89). Carte: 183, [1]. Frontespizio in cornice silografica architettonica. Marca tipografica giuntina incisa su legno, al verso dell'ultima carta. Buon esemplare, diffuse bruniture, fioriture; alcuni aloni. lieve gora al margine interno inferiore delle prime cinque carte; piccoli fori di tarlo al margine inferiore bianco delle ultime carte e al contropiatto posteriore. Abraso il contropiatto anteriore. Legatura coeva (forse milanese) in marocchino bruno su piatti in cartone, decorata in oro. Piatti inquadrati in ricca cornice a ghirlanda, con ferri a rametto in punto d'angolo. Nello spazio centrale quattro ferri accantonati, con cinque elementi fiammati a corona; ai lati elementi ferri foliati, due fiorellini esalobati, elementi fiammati singoli e quattro motivi a nodo circondati anch'essi da fiamme. Al centro il nome dell'autore 'CORNAZANO' in lettere dorate, inscritto in cerchio delimitato da ghirlanda e circondato da foglie aldine, cerchielli e fiorellini esalobati. Al piatto posteriore, composizione di rametti fiori all'interno di medesimo cerchio con ghirlanda. Dorso a quattro nervi, agli scomparti motivo a nodo con fiamme. Tagli dorati e cesellati, con motivi di nodi intrecciati, scurita la doratura al taglio di testa. Qualche spellatura, pi˜ù evidente al piatto posteriore, leggermente usurati gli angoli, piccole mancanze al dorso in corrispondenza delle cuffie di testa e di piede. Al frontespizio biffata una antica nota di possesso, rimossa altra nota di appartenenza con conseguente abrasione della carta. Edizione giuntina del poemetto volgare del letterato piacentino, in legatura coeva caratterizzata dalla presenza di ferri a fiammella, disposti singolarmente, a quarto di cerchio agli angoli e infine a comporre motivo a nodo. Tale elemento decorativo fu usato da legatori attivi sia a Venezia, sia a Milano. La particolare ghirlanda del cerchio centrale è simile a quella individuata in alcune legature milanesi eseguite nei primi decenni del Cinquecento, alcune delle quali commissionate da Jean Grolier durante gli anni del suo secondo soggiorno nella città lombarda, tra il 1515 e il 1521 (si veda ad esempio la legatura riprodotta da A. Hobson in Renaissance Book Collecting , Cambridge 1999, tav. 19). Particolare che porta a ipotizzare una produzione milanese anche per la legatura del volume qui presentato. Contemporary binding (perhaps Milanese), gilt-tooled brown morocco over pasteboards. Covers framed within richly tooled border, a small foliate tool at each corner. At the centre of each cover cornerpieces composed with five flame-shaped tools, alongside small foliate, floral, interlaced, and flame-shaped tools. At the centre of the upper cover the author's name 'CORNAZANO' in gilt lettering, in a circle decorated with aldine leaves, dots and small flowers. Spine with four raised bands, compartments decorated with flame-shaped tools. Gilt and gauffered edges, in knotwork pattern; the head edge darkened. A few scrapes, especially at the lower cover. Corners lightly abraded, minor losses to the headcups. On the title-page an early ownership inscription erased, and small abrasion of the paper owing to the removal of another inscription. Giuntina edition of this vulgar poem of the literary man from Piacenza, in contemporary binding characterized by the presence of flame-shaped tools. This element was used by bookbinders active in Venice and Milan. The particularly garland of the center circle is similar to the one identified in some Milanese bindings of the first decades of the sixteenth century, some of which commissioned by Jean Grolier during the years of his second stay in the Lombard city, between 1515 and 1521 (see for example the binding reproduced by A. Hobson in Renaissance Book Collecting, Cambridge 1999, plate.

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

14 Dec 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640