Auction archive: Lot number 121

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€2,500
ca. US$3,453

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€2,500
ca. US$3,453

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Tite et Bérénice. Comedie heroique . Paris: Guillaume de Luyne, 1671. In-12 (150 x 85 mm). Reliure signée Rivière, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées.
CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Tite et Bérénice. Comedie heroique . Paris: Guillaume de Luyne, 1671. In-12 (150 x 85 mm). Reliure signée Rivière, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Edgard Stern (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Tchemerzine-Scheler II, 577. Papier légèrement jauni. Premier feuillet de garde détaché. Petit accident à la coiffe supérieure, une charnière faible . [ On joint :] -- RACINE, Jean. Mithridate . Paris: Claude Barbin, 1673. In-12. Reliure signée Lortic fils, maroquin bleu, large encadrement polylobé doré sur les plats avec fleuron central losangé et écoinçons, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Edgard Stern (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE contenant quelques vers qui ne figurent pas dans les éditions postérieures. Guibert 71-72. Tchemerzine-Scheler V, 343. Papier un peu jauni. Reliure très légèrement frottée . (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris