Auction archive: Lot number 1253

Cornelis de Baellieur d. Ä. 1607

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€105,400
ca. US$117,704

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€105,400
ca. US$117,704

Cornelis de Baellieur d. Ä. 1607 Antwerpen - 1671 Antwerpen Abigail vor David Öl auf Kupfer. 67 x 84 cm. Monogrammiert unten links: C.D.B.. Zertifikat Walther Bernt, München 1979 (in Kopie vorhanden). Provenienz Norddeutsche Privatsammlung. Cornelis de Baellieur d. Ä. ist ein Antwerpener Maler des 17. Jahrhunderts, dessen Werke eher selten auf dem Kunstmarkt erscheinen. Meistens handelt es sich um kleinere Formate. Unsere beiden auf Kupfer gemalten Bilder sind wegen ihrer Größe, kompositorischen Komplexität und der durch das Monogramm gesicherten Zuschreibung besonders herausragende Werke dieses Künstlers. Baellieur lernte bei Anton Lisart und wurde bald auch in die Antwerpener Lukas-Gilde aufgenommen. Eines seiner bekanntesten Werke ist die signierte Darstellung „Christus und die Ehebrecherin“ im Braunschweiger Herzog Anton-Ulrich-Museum. Unsere Bild zeigt in einer figurenreichen Szene jene biblische Begebenheit, bei der Abigail und David zusammentreffen. Sie bietet ihm kostbare Gaben an, um das Vergehen ihres Mannes wiedergutzumachen. Durch ihr nobles Verhalten und der klugen Rede wendet sie das Schicksal und entbindet David von seinem Racheschwur.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296