Auction archive: Lot number 1254

Cornelis de Baellieur d. Ä. 1607

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€74,400
ca. US$83,085

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€74,400
ca. US$83,085

Cornelis de Baellieur d. Ä. 1607 Antwerpen - 1671 Antwerpen Jakobs Rückkehr nach Kanaan Öl auf Kupfer. 69 x 87 cm. Monogrammiert unten rechts: C.D.B.. Zertifikat Walther Bernt, München 1979 (in Kopie vorhanden). Auch bei diesem Gemälde setzt Cornelis Baellieur die biblische Episode mit reicher Staffage in Szene. Das Thema ist dem 1. Buch Mose entnommen. Nachdem sich Jakob den Segen des Erstgeborenen von seinem Vater Isaak erschlichen hatte, bedrohte ihn sein älterer Zwillingsbruder Esau mit dem Tod. Jakob floh daraufhin zu seinem Onkel Laban nach Haran und heiratete dessen beide Töchter. Nach rund vierzehn Jahren kehrte er mit seinen Frauen und seinen Reichtümern und Viehherden nach Kanaan zurück. In der Bibel heißt es wie folgt: „Also machte sich Jakob auf und lud seine Kinder und Weiber auf Kamele und führte weg all sein Vieh und alle seine Habe, […] dass er käme zu Isaak, seinem Vater, ins Land Kanaan.“ (1 Mos., 31, 17-18)

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296