Auction archive: Lot number 1217

Cornelis Massys, zugeschrieben Antwerpen

Alte
21 May 2016
€18,000 - €24,000
ca. US$20,359 - US$27,146
€14,880
ca. US$16,830

Alte
21 May 2016
€18,000 - €24,000
ca. US$20,359 - US$27,146
€14,880
ca. US$16,830

Cornelis Massys zugeschrieben Antwerpen 1510/11 - Antwerpen 1556/57 Flusslandschaft mit der Taufe Christi und der Predigt des hl. Johannes Öl auf Holz (parkettiert). 31 x 43 cm. Provenienz Slg. P. Smidt van Gelder. - Auktion Moos, Genf, 7.10.1933, Lot 124 (als Cornelis Metsis). - Wahrscheinlich Slg. Krell. - W. Paech, Amsterdam. - Kunsthandlung P. de Boer, Amsterdam, 1940. - Auktion Sotehby´s Mak van Waay, Amsterdam, 7.4.1970, Lot 200 (als Cornelis Matsijs). - Auktion Sotheby´s Mak van Waay, Amsterdam, 10.5.1971, Lot 231. - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 13.11.1973, Lot 235. - Auktion Sotheby´s, London, 22.4.2009, Lot 7. - Belgische Privatsammlung. Die weite Landschaft vereinigt zwei zentrale Szenen aus dem Leben Johannes des Täufers: die Taufe Jesu im Jordan und seine Predigt in der Wüste. Die Komposition dieser Weltlandschaft lässt sich - insbesondere im Hintergrund - mit bekannten Werken von Cornelis Massys vergleichen, so etwa mit der "Landschaft mit hl. Hieronymus" (Koninklijk Museum voor Schoone Kunsten, Antwerpen, Inv.-Nr. 830) oder der "Landschaft mit der Rückkehr des verlorenen Sohnes" (Rijksmuseum, Amsterdam, Inv.-Nr. SK-A-1286).

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296