Auction archive: Lot number 11

Dessins
8 Nov 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

Dessins
8 Nov 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

Cornelis SCHUT (1597-1655) Une feuille avec deux scènes : Suzanne et les vieillards, et une figure allégorique ailée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. Numéroté en bas au centre " 61 ". (Pliures et petite déchirure en haut à droite, petites rousseurs). 20.7 x 30.3 cm On peut rapprocher notre dessin de plusieurs études du même sujet (Suzanne et le vieillards) souvent traité par C. Schut (voir : G. Wilmers, Cornelis Schut A Flemish painter of the High Baroque, Brepols, 1996, Belgique, pp.360, fig.A29 et A.29a).

8 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720