Auction archive: Lot number 2207

Cornelis Troost

19. Jahrhundert
14 Nov 2020
€30,000 - €35,000
ca. US$35,357 - US$41,249

Cornelis Troost

19. Jahrhundert
14 Nov 2020
€30,000 - €35,000
ca. US$35,357 - US$41,249

Cornelis Troost Paulus wird von einer Viper gebissen Öl auf Leinwand (doubliert). 91,5 x 110 cm. Signiert unten Mitte: C. Troost.Cornelis Troost wurde vor allem bekannt für seine Genre- und Theaterszenen sowie Porträts im Amsterdam der Mitte des 18. Jahrhunderts. Unser Gemälde zählt daher zu seinen eher singulären Werken biblischen Inhalts. Hier illustriert Troost aus Kapitel 28 der Apostelgeschichte eine Szene aus dem Leben des Heiligen Paulus: „Als Paulus einen Haufen Reisig zusammenraffte und auf das Feuer legte, fuhr infolge der Hitze eine Viper heraus und biss sich an seiner Hand fest." ProvenienzVersteigerung Nachlass des Künstlers, Amsterdam 16. März 1750, Lot 5. - Peter Ietswaart Auktion, Amsterdam 27. Juni 1752, Lot 8. - J. van der Masrk, Leiden, Nachlassauktion 25. August 1773, Lot 330. - Jean Jacques de Geer (1737-1809), Schloss Finspong, Schweden, Nachlassauktion 18./22. September 1809, Lot 180, - Graf Gustav af Wetterstedt (1776-1837), erworben mit dem Inventar von Schloss Finspong. - Carl Edvard Ekman (1826-1903). - Im Erbgang an Axel Ekman (1869-1939). - Familie Hultin, Stockholm bis 1998. - Stockholms Auktionsverk 27. November 2008 (unverkauft). - Uppsala Auktionskammare, 8. Dezember 2017.LiteraturhinweiseL. von Röök: Catalogue des Tableaux de la Collection Finspong, Stockholm 1809, Nr. 180. - A. Ver Huell: Cornelis Troost En zijn Werken, 1873, S. 91. - G. Göthe: Tafvelsamlingen pa Finspong, 1894, Nr. 95. - O. Granberg: Svenska Konstsamlingarnas Historia, vol. I, 1930, S. 78. - J. W. Niemeijer: Cornelis Troost 1696-1750, 1973, Nr. 4725.

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296