Corpus Christi. Wohl flämisch, 17./18. Jh. Bein. Höhe ca. 13,3 cm. - An Acrylglasstand montiert. Die Arme, einige eingesetzte Dornen und ein Zeh fehlend. Einige Haarrisse.
Die feine Schnitzerei des Corpus Christi im Dreinageltypus erhält ihre Intensität nicht durch manieristische Dynamik, sondern durch ihre naturalistische Ausführung. Das detailreich gearbeitete Gesicht mit den geschlossenen Lidern wird von zur Seite fallenden Haaren und der Dornenkrone gerahmt, die ursprünglich gänzlich mit einzeln eingesetzten Dornen besetzt war.
Corpus Christi of the three-nail type. Presumably Flemish, 17th/18th century. - Mounted on acrylic glass stand. The arms, some thorns as well as one toe missing. Some hairline cracks.