Auction archive: Lot number 25

Justinianus

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€3,332
ca. US$4,292

Justinianus

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€3,332
ca. US$4,292

Corpus iuris civilis. 1501-02.
Justinianus, [Corpus iuris civilis]. Digestum vetus. Infortiatum. 2 Tle. in 2 Bdn. Mit 1 farb. Prachtinitiale auf Goldgrund (7-zeilig), sehr zahlr. weiteren Initialen in Rot oder Blau, Holzschnitt-Druckermarke in Rotdruck am Ende und Kapitelüberschriften in Rot gedruckt. Venedig, B. de Tortis 1501-02. Zeitgenöss. blindgepr. Schweinsleder über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen (tlw. entfernt). Folio. 269 num. Bll., 1 Bl.; 355 num. Bll. Nicht im BM STC, bei Adams und Mortimer. - Sehr schöner Scholiendruck mit blau eingemalten Lombarden und rotgedruckten Initialen und Kapitelanfängen. Zweispaltiger Text umgeben von Kommentaren. Mit der schönen rotgedruckten Holzschnitt-Druckermarke von Baptista de Tortis (vgl. Husung, S. 157f.). - Justinians Digesten bilden den zweiten Teil des Corpus iuris civilis und umfassen insgesamt fünfzig Textauszüge verschiedener römischer Rechtsgelehrter. "Teile der Digesten erscheinen bis 1536 in 21 Ausgaben" (Kaspers S. 102). - Etw. wurmstichig (vereinz. stärker), 1 Bd. mit leichtem Wasserrand, 1 Bd. mit durchgehenden Feuchtigkeitsspuren, ca. 30 Bll. mit dadurch bedingten Randläsuren (1 Titelblatt mit ca. 1/4 Randabriß und Textverlust vo. sowie hinterl. Einrissen). Very fine scholion print. With 1 col. initial in gold and colour, numerous initials in red and blue, chapter headlines in red and woodcut printer's device in red by Baptista de Tortis (cf. Husung, S. 157f.). Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards and with 2 brass clasps (partly removed). - Some wormings (partly stronger), 1 vol. slight waterstaining, 1 vol. stained by damp, ca. 30 ll. with marginal fraying (1 title with larger marginal defect, vo. with loss of printed matter and some rebacked tears).

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166