CORPUS IURIS CIVILIS (INSTITUTION UND KODEX DES KAISERS JUSTINIAN), Mainz, 1599 und 1662. Zwei klassische juristische Schriften aus der Reihe „Corpus iuris civilis“, einer der Pfeiler der europäischen Rechtsgeschichte. Institutiones imperiales. Mainz, 1599. Institvtiones imperiales latino-germanicae. Die vier Bücher Institvtionvm Keysers Ivstiniani, der Jugent im keyserlichen Rechten zum anfang vn[d] vnderweisung geschrieben /mit Fleiβ verteutscht/ Durch Justinum Goblerum. Getruckt zum Mäyntz /Durch Balthasar Lippen/ In verlegung Arnold Quentels. Vier Bücher der Institutionen des byzantinischen Kaisers Justinian I. (um 482-565), Grundprinzipe der europäischen Rechtswissenschaft in der Edition von Justin Göbler (1504–1567). 432 Seiten. [14 Seiten. Vorwort, Inhaltsverzeichnis]. Weißer Pergamenteinband, bez. „IAZ“ und datiert „1608“, in gutem Zustand, letztes Blatt beschädigt (fehlender Teil). Codicis Iustiniani. 1662. Codicis Ivstiniani D. N. Sacratissimi Principis PP. Avgvsti Repetitae Praelectionis Libri XII. Notis Dionysii Gothofredi I. C. illustrati... M. DC. LXII. Auf Latein geschriebenes Traktat über römischem Recht, 972 numm. Spalten (auf jeder Seite zwei Spalten mit schwarzer Linie dazwischen, [16 S., Titelblatt, Widmung, Vorwort, Index]; Avthenticae, Sev Novellae Constitvtiones D. Ivstiniani Sacratissimi Principis... 568 numm. Spalten, [8 S. Vorwort, Index]. Weißer Pergamenteinband - der Buchrücken beschädigt, sonst in gutem Zustand, schmutzige Blätter, ein Blatt zerrissen. Ausrufpreis: 5 000