Auction archive: Lot number 2079

Corrado Giaquinto

€80,000 - €90,000
ca. US$97,522 - US$109,712

Corrado Giaquinto

€80,000 - €90,000
ca. US$97,522 - US$109,712

Corrado Giaquinto Madonna mit Kind Öl auf Leinwand (doubliert). 44,7 x 36,2 cm.Die Zärtlichkeit der Umarmung von Mutter und Kind ist das Hauptmotiv dieses Gemäldes. Das relativ kleine Format und die intime Atmosphäre weisen es als Werk zur privaten Andacht aus. Dabei besticht die Komposition durch ihre starke Nahsicht, das ebenmäßige und fein modellierte Profil der Mutter Gottes und der bemerkenswerten Fülle der kunstvoll drapierten Stoffe in ihren unterschiedlichen Farben. Die Zuschreibung an den Neapolitaner Corrado Giaquinto erhielt das Bild durch Dr. Edgar Peters Bowron, als es 2008 erstmals auf dem internationalem Auktionsmarkt auftauchte und seinen Schätzpreis fast verdreifachte. Nach seiner Ausbildung in Neapel zog es Corrado Giaquinto schon 1727 nach Rom, wo er 1740 in der „Accademia di San Luca“ als Mitglied aufgenommen wurde. Trotz großer Erfolge und bedeutender Auftraggeber aus kirchlichen und adligen Kreisen, folgte der Maler 1753 dem Ruf des spanischen Königs Ferdinand VI., der ihn kurz darauf in Madrid zum Direktor der königlichen Akademie von San Fernando ernannte. Giaquintos anfänglicher neapolitanischer Stil in der Art Luca Giordanos und Francesco Solimenas erhielt in Rom unter dem Eindruck vor allem von Carlo Maratta eine klassizistisch-aristokratische Wendung, die auch dieses Gemälde auszeichnet und ihm seine besondere Anmut verleiht. ProvenienzSotheby´s, London 10.7.2008, Lot 229. - Hier für 121,250 GBP erworben. - Bedeutende italienische Privatsammlung.

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296