Auction archive: Lot number 3061

CORRADO GIAQUINTO

CHF100,000 - CHF150,000
ca. US$105,207 - US$157,811

CORRADO GIAQUINTO

CHF100,000 - CHF150,000
ca. US$105,207 - US$157,811

CORRADO GIAQUINTO (Molfetta 1699–um 1765 Neapel) Christus der dem heiligen Petrus die Himmelsschlüssel überreicht. Öl auf Leinwand. 136 × 100 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Professor Nicola Spinosa, der die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie bestätigt, datiert dieses Gemälde in die erste Zeit des Aufenthaltes des Künstlers am spanischen Hof. Er betont insbesondere die kompositorische Klarheit, die formale Eleganz sowie das leuchtende Kolorit, die die Überwindung des Rokokos ankündigen und die stilistische Entwicklung des Künstlers hin zu jenem Klassizismus darlegen, der insbesondere für seine letzte Schaffensphase in Madrid und Neapel charakteristisch werden sollte. Corrado Giaquinto war Schüler des Neapolitanischen Künstlers Francesco Solimena (1657–1747). 1727 siedelte er über nach Rom, wo er 1740 in die Künstler-Akademie aufgenommen wurde. Giaquinto bekam zahlreiche Aufräge sowohl aus Rom (beispielweise für die Ausmalung von Santa Croce in Gerusalemme) sowie über die Stadtgrenzen hinaus von Turin und Neapel. 1753 wurde er von König Ferdinand VI. von Spanien (1713–1759) an den Hof nach Madrid berufen, wo er zum Direktor der Königlichen Akademie van San Fernando ernannt wurde. Während sich Giaquinto anfänglich religiösen Themen widmete und stilistisch dem Rokoko verpflichtet war, nähert sich der Künstler zum Ende seiner Schaffenszeit, dem Zeitgeist und Publikumsgeschmack entsprechend, mehr und mehr dem Klassizismus an. 1762 kehrte Giaquinto zurück nach Neapel, wo er vier Jahre später verstarb.

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330