Auction archive: Lot number 2104

Corrado Giaquinto

Alte Kunst
21 May 2022
€40,000 - €50,000
ca. US$42,353 - US$52,941

Corrado Giaquinto

Alte Kunst
21 May 2022
€40,000 - €50,000
ca. US$42,353 - US$52,941

Corrado Giaquinto Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand (doubliert). 110 x 88 cm.Die vollständige Zuschreibung des Bildes an Corrado Giaquinto wurde von Professor Spinosa bestätigt. Er ordnet es dem reifen Schaffen des Künstlers zu. Die Verbindung von klassischer Komposition und dem leuchtendem Kolorit veranlasst Professor Spinosa dazu, die Ausführung auf die Zeit zwischen 1750 und 1753 zu datieren, also vor der Abreise des Künstlers nach Spanien. Ein späteres Entstehungsdatum kann allerdings auch nicht ausgeschlossen werden, da es einige Ähnlichkeiten mit den Werken gibt, die Giaquinto im Auftrag des Architekten Vanvitelli für die Kirche San Luigi di Palazzo ausführte, insbesondere mit dem Gemälde “Rast auf der Flucht nach Ägypten”, das sich heute im Detroit Museum of Arts befindet. Die Figuren der Madonna und des Kindes in inniger Umarmung stehen in enger Beziehung zu einer “Madonna mit Kind” von Giaquinto, die im vergangenem Jahr in unserem Hause versteigert wurde (Lempertz, 5.6.2021, Lot 2079), was nicht zuletzt für den Erfolg dieses Bildmotivs zeugt.ZertifikatNicola Spinosa, 21. Mai 2021 (in Kopie vorhanden).

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296