Auction archive: Lot number 225

CREVEL René

€18,000 - €20,000
ca. US$23,367 - US$25,964
€50,000
ca. US$64,910

CREVEL René

€18,000 - €20,000
ca. US$23,367 - US$25,964
€50,000
ca. US$64,910

CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GALA ET SALVADOR DALI. Paris, Leysin, Vence, Montana, circa 1932. 27 lettres autographes et une carte signée. 27 lettres autographes et une carte postale signée adressées par René Crevel à Gala et Dali à Cadaquès. 72 pages in-8 et in-4 à l'encre noire, violette, bleue, à la mine de plomb, certaines sur papier à en-tête du Pavillon Montevideo, Paris, 16e, d'autres à l'adresse du 25 rue Nicolo ou encore de Leysin. Crevel surnomme Gala «Olivette» ou «Madame Pichiné» et Dali: «Olivet». Il est souvent question de Cué-Cué, surnom donné par Crevel à la Marquise de Cuevas, mécène de Dali et Crevel. Cette correspondance évoque d'une part la vie du mouvement surréaliste et d'autre part ses rapports avec le communisme. «L'inqualifiable attitude d'Aragon», sa trahison et l'attitude des différents surréalistes: «Char et Péret parfaits, Tzara toujours mesquin à ravir... Max Ernst a agi parfaitement courageusement, Buñuel serait plutôt pour les communistes, il y a une atmosphère pas très agréable mais le choix pour tous va se faire entre surréalisme et communisme. Moi j'ai choisi le surréalisme bien entendu, les communistes ne veulent pas des surréalistes, on nous reproche la pornographie.»... Il est souvent question de Mopse, le grand amour de Crevel, et également de sa maladie.... «Après un mois de tuberculine, s'il n'y a pas mieux, on coupe les côtes [L'opération eut finalement lieu] mais cette fois j'ai décidé que s'il y a de nouveaux malheurs je me tue. Depuis deux ans j'ai trop souffert et toute ma capacité de patience est épuisée [René Crevel s'est donné la mort le 18 juin 1935].» Sur l'une des lettres, dessin original de René Crevel se caricaturant: «Moi avec un nez de rhume et une cervelle au vinaigre». REMARQUABLE CORRESPONDANCE DE RENÉ CREVEL

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755