Auction archive: Lot number 330

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - Ensemble de 12 lettres autographes

€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€240
ca. US$278

€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€240
ca. US$278

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - Ensemble de 12 lettres autographes majoritairement signées d'Anaïs Ségalas : 2 L. A. S.de 3 pages sur 2 feuillets In-4° adressée à Madame Defty, dame lectrice de S. A. I. la Princesse Mathilde - 1 L. A. S.de 2 pages sur 2 feuillets In-4° adressée à Anna Murat, Duchesse de Mouchy, et 1 poème autographe signé adressé à la même destinatrice d'1 page sur 1 feuillet In-4° - 1 brouillon de L. A. S.de 3 pages sur 2 feuillets In-4° destiné à Mme la Princesse d'Essling, des ratures.- 1 brouillon inachevé de L. A. de 1 page sur 2 feuillets In-Folio destiné à sa Majesté l'Empereur Napoléon III, portant la mention « Lettre envoyée » à la mine de plomb en haut à droite.- 1 L. A. S.de 3 pages sur 2 feuillets In-4° adressée au Duc de Bassano et 1 brouillon de lettre autographe de 2 pages sur 1 feuillet In-4° au même destinataire - 1 L. A. S.de 2 pages sur 1 feuillet In-4° adressée à Mr le Vicomte de la Ferrière - 1 L. A. S. de 2 pages sur 2 feuillets In-4° adressée à Mr le Général Roguet - 2 L. A. S (5 pages sur 4 feuillets In-4°) adressées à 2 destinataires masculins du monde de l'édition non identifiés - 1 L. A. S. de 3 pages sur 2 feuillets In-4° adressée à Monsieur Ballande directeur du Troisième Théâtre Français à Paris avec enveloppe autographe - On y joint : 1 L. A. S. de Mme Dellave concernant des vers d'Anaïs Ségalas attribués à tort à Victor Hugo avec article de journal correspondant. Provenance : Famille Anaïs Ségalas.

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392