Auction archive: Lot number 54

Correspondance de 14 lettres (11 autographes signées, 3 autographes) adressées à

€100,000 - €120,000
ca. US$149,116 - US$178,940
€140,000
ca. US$208,763

€100,000 - €120,000
ca. US$149,116 - US$178,940
€140,000
ca. US$208,763

Correspondance de 14 lettres (11 autographes signées, 3 autographes) adressées à Sophie Duvaucel (13 lettres) et à la mère de celle-ci (une lettre). Janvier 1830-mars 1835. Environ 45 pp. in-4 et in-12, quelques croquis originaux, quelques adresses au dos, le tout monté sur onglets dans un volume in-4, maroquin bordeaux, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bordeaux à filets dorés multiples, doublures de maroquin rouge, gardes de soie bordeaux, étui bordé (G. Mercier Sr de son père - 1929). ÉTINCELANTE CORRESPONDANCE COMPRENANT LES PLUS BELLES LETTRES DE STENDHAL SUR LE ROUGE ET LE NOIR ET SUR LUCIEN LEUWEN. Écrites de Paris, Trieste, Corfou ou Civita Vecchia, les présentes lettres de Stendhal bénéficient comme ses livres du « ton le plus individuel qui soit en littérature » (Valéry) : elles permettent de retrouver son art incomparable de la conversation, de mesurer combien sa perception du monde était tributaire de son tempérament, et donc de mieux comprendre « cette relation indissolublement compréhensive et amusée, affective et ironique que le narrateur entretient avec ses personnages » (Yves Ansel, Dictionnaire de Stendhal). L'UNE DES AMIES LES PLUS SINCÈRES ET LES PLUS FIDÈLES DE STENDHAL, SOPHIE DUVAUCEL (1789-1867) était la belle-fille du naturaliste Georges Cuvier, avec qui sa mère s'était remariée. Elle faisait les honneurs du salon de son beau-père au Jardin des plantes, où fréquentait assidûment Stendhal qui l'évoque avec plaisir dans ses Souvenirs d'égotisme. Courtisée par l'ami de Stendhal Sutton Sharpe, elle épousa finalement l'amiral Ducrest de Villeneuve, vétéran des guerres d'Empire et alors préfet maritime à Lorient. SUR LE ROUGE ET LE NOIR Stendhal propose ici une brillante analyse psychologique et sociale de JULIEN SOREL, en soulignant combien il est représentatif des arrivistes politiques de son temps et en insistant bien sur le fait qu'il n'a lui-même jamais été ce personnage. Il évoque aussi sous son surnom de « madame Azur » son ancienne amante Alberte de Rubempré, cousine de Delacroix, dont il s'inspira en partie pour peindre MATHILDE DE LA MOLE dans Le Rouge et le Noir. Écrit d'octobre 1829 à août 1830, Le Rouge et le noir fut imprimé en juillet-août 1830, et, bien que daté 1831, parut le 30 novembre 1830. - « JE SERAI À PARIS LONGTEMPS AVANT RAPPELÉ PAR L'IMPRIMEUR sans quoi la vie de paysan me retiendrait bien un mois en Normandie » (Honfleur, 2 juillet 1830). À cette date, le premier volume et une partie du second était imprimés. - « J'ESPÈRE QU'ON VOUS AURA ENVOYÉ UNE RAPSODIE DE MA FAÇON. CELA VOUS FERA HORREUR ET À MM. LES MEMBRES DE L'ACADÉMIE. JE NE VOUS ENGAGE POINT À LIRE CE PLAIDOYER CONTRE LA POLITESSE QUI USE LA FORCE DE VOULOIR. Ne voyez dans ce livre qu'un hommage, et un remerciement pour les soirées aimables que j'ai passées au Jardin. Tous vos hommes puissans ou plutôt au pouvoir doivent être bien polis, car leur faculté de vouloir est furieusement usée. Un malheureux Français, surtout s'il est noble et riche, quand il tire son mouchoir de la poche gauche de son habit, est assailli par la terreur de manquer aux 19 règles sur la façon de se moucher. Ce qui le met au désespoir c'est que plusieurs de ces règles sont ou semblent contradictoires. Rien d'individuel, rien de fort par conséquent dans la conduite des hommes au pouvoir... QU'EST-CE QUE LE ????SOPHE M. FRÉDÉRIC FILS PENSE DU NOIR ET DU ROUGE ? [Frédéric Cuvier, neveu du naturaliste Georges Cuvier, conseiller d'État, sous-gouverneur de la Banque de France]... » (Trieste, 20 janvier 1831). - « ... Je méprise sincèrement et sans haine, la plupart des gens que vous estimez. Pour se mêler d'affaires publiques, il faut de l'expérience... Vous avez vu quelques très jeunes gens faire de grandes fortunes, soyez convaincue que quelles que soyent les phrases et les apparences, pendant 2 ou 3 mois de leur vie, ils ont été comme Julien. De 1806 à 1813, j'ai été à peu près ayde de camp de M. le cte Daru. Il était tr

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240