Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire
was auctioned on: 5 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €300
ca. US$389
Lot number 17, Views: 17

CORRESPONDANCE DE VOLTAIRE. Réunion de 11 ouvrages. VOLTAIRE. Lettres de M. de Voltaire à ses amis du Parnasse avec des notes historiques et critiques. Genève, 1766 ; in-8, demi-percaline rouge mod. 4 ff., 16 pp., 200 pp. É. O. Ex. usagé. MORAND (L.) Lettres choisies de Voltaire. Paris, Garnier, 1872 ; fort vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). 621 pp., pl. h-t. Rousseurs. BAVOUX (É. et A. F.) Voltaire à Ferney, sa correspondance avec la duchesse de Saxe-Gotha suivie d'autres lettres et de notes... Paris, Didier, 1865 ; in-8, demi-chagrin bronze, dos à nerfs, rel. de l'ép. FOISSET (Th.) Correspondance inédite de Voltaire avec Frédéric II, le président de Brosses et autres personnages. P., Levasseur, 1836 ; in-8, demi-chagrin brun postérieur. Six Lettres inédites de Voltaire. S. l. n. d. ; plaquette in-8, brochée, couv. imprimée. 28 pp. Lettre d'un jeune officier à Monsieur de V..... en date du vingt-quatre Mars 1735. Paris, Prault, 1735 ; plaq. in-12, br. sans couv. 28 pp. CAMPARDON (É.) Voltaire, documents inédits recueillis aux Archives Nationales. Paris, le Moniteur bibliophile, 1880 ; in-4, bradel, demi-percal. beige de l'époque. 190 pp. FOISSET. Correspondance inédite de Voltaire avec le Président de Brosses publié d'après les lettres autographes, avec des notes. Dijon, Impr. Frantin, 1835 ; in-12 réimposé de format in-4. demi-bas. blonde de l'ép. 244 pp. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre par la famille de Brosses. Inconnu de Bengesco et de V. à la BN qui ne cite qu'une édition de Paris 1836 et celle de 1856. Reliure défraîchie, rouss. Lettre de l'éditeur des oeuvres complètes de Voltaire en 12 volumes in-octavo, à MM. les vicaires-généraux du chapitre métropolitain de Paris au sujet de leur mandement. Paris, Desoer, Delaunay, 1817 ; plaq. in-8, bradel demi-percal. moderne. 25 pp. BAGNEBIN (B.) Voltaire, lettres inédites à son imprimeur Gabriel Cramer. Genève, Lille, Droz, Giard, 1952 ; in-8, br., couv. impr. 316 pp. ROULIN (A.) Voltaire, lettres inédites à Constant d'Hermenches. Paris, Buchet-Chastel, Corrêa, 1956 ; in-8, br., couv. impr. 215 pp.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire
Date of the auction: 5 Oct 2012
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930