Auction archive: Lot number 167

RENÉ CHAR (1907-1988)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698
€4,800
ca. US$6,476

RENÉ CHAR (1907-1988)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698
€4,800
ca. US$6,476

Correspondance inédite à l'écrivain journaliste, Robert YTIER (1939-2007). 19 lettres ou pièces autographes signées, la plupart écrites des Busclats 1974-1983. 13 lettres in-8 et in-4 autographes signées, 6 pièces signées (cartes de visite, carte postale, invitations. . .), sous enveloppes timbrées. Plusieurs lettres reviennent sur la période de guerre de René Char avec Jean Ytier, père de Robert Ytier, qui fut son compagnon de résistance sous l'occupation. - 22 janvier 1975, lettre écrite après la mort de Jean Ytier, 1p. in- 4: «[. . . ] La mort de votre père m'a rapproché et de lui, et de vous, et de votre chagrin. Je sais bien qui il était: c'était comme écrivait Joseph Conrad de «Lord Jim», «c'était l'un des nôtres». La borne de son chemin nous restera phosphorescente (ce n'est pas un mot facile, dit en hâtant le pas). En souvenir de lui mon camarade, et pour vous son fils veuillez trouvez ci-joint cet «Hypnos» d'un instant souvent recommencé. A vous. René Char. ». A cette lettre René Char joint un carton autographe signé: «Etre stoïque c'est se figer avec les beaux yeux de Narcisse. Nous avons remisé éventuellement toute la douleur que les bourreaux pouvait prélever sur chaque pouce de notre corps. Puis le coeur serré, nous sommes allés et avons fait face (1943). Pensant à Jean Ytier, ces lignes pour son fils Robert. R. C. 22- 1-75». 20 - 15 décembre 1978, carte de visite autographe signée écrite recto verso: «Cher Robert Ytier. Je vous remercie de votre pensée. Et je me souviens, dans un chagrin qui ne s'est jamais apaisé, de mes camarades, et votre père fut l'un des plus nobles, qui périrent au cours de la guerre totalitaire, cette perte du XXe siècle, que je ne verrai sans doute pas finir! L'infarctus que j'ai éprouvé en aout dernier m'a laissé un gout de cendres, mais il semble rester encore assez de bois vert et de braises dures dans le foyer de mon coeur [. . . ]». - 19 décembre 1980, carte postale autographe signée, au recto reproduction du tableau de 1922 Le Messager de l'Automne de Paul Klee «Cher Robert Ytier, une longue pensée me vient du coeur vers votre père, pensée de Compagnon fraternel que le temps ne saurait entamer. Nos morts sont même vivants dans notre mort future! Résistance, résistance sacrée. A vous fidèlement René Char. » D'autres lettres sont en rapport avec la profession de journaliste de Robert Ytier, correspondant local de France Culture de 1970 à 2006. Elles concernent des invitations faites en 1976 à René Char à participer à des émissions qu'il animait sur France Culture ou FR 3, une proposition faite en 1977 par René Char de lui faire rencontrer le directeur de la revue «World Litterature Today» Ivan Ivask, des visites de Robert Ytier chez René Char aux Busclats. 19 avril 1976, lettre des Busclats, 2 pp. in-8 oblong: «Cher Robert Ytier, ma réponse un peu tardive à votre lettre ne signifie que. . . printemps difficile, comme il est devenu normal que cela m'arrive. Carcasse oblige. . . Excusez moi, je vous prie. Vous serez aimable, quand vous la connaitrez, de me dire, La date du passage de votre émission sur France Culture. Je l'écouterai: André Hughetto a les ressources de sa jeunesse, de sa probité et de son intelligence dans son art. Oui, chemin faisant, je ne doute pas que son scénario soit revu, enrichi ou émondé [. . . ]» 3 août 1977, lettre mélancolique, 2 pp. in-8 oblong: «[. . . ] Nous nous reverrons donc à l'automne, ce sera pour moi l'occasion heureuse de vous offrir mon prochain livre qui parait chez Gallimard en octobre. Oui, Avignon théâtral fait peine à voir et à entendre. . . Je ne sors guère de mes Busclats, attelé que je suis à une oeuvre de longue haleine que j'aimerais terminer avant le coup de sifflet de la dislocation. . . ». On joint une L. A. S. d'André Hughetto à Robert Ytier, Marseille 18/3/76, 1p. 1/2 in-4 à propos d'un film en préparation sur René Char.

30 Nov 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

30 Nov 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659