CORRESPONDANCE INÉDITE DE VOLTAIRE AVEC P. M. HENNIN, résident de France près la République de Genève... Paris, Merlin, 1825 ; in-8, demi-basane prune à coins, dos lisse orné non rogné (Reliure moderne). XXX pp., 296 pp. ÉDITION ORIGINALE de la correspondance entre Voltaire et Pierre-Michel Hennin. Cette correspondance se poursuivit de 1758 à 1778 lorsque Hennin fut appelé à Versailles pour remplir la fonction de premier commis du département des Affaires Étrangères. Bengesco III, 1982 - Quérard X p. 353 n° 382.