Auction archive: Lot number 139

CORRESPONDANCES ADRESSEES à CLAUDE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,434 - US$2,152
€1,050
ca. US$1,506

€1,000 - €1,500
ca. US$1,434 - US$2,152
€1,050
ca. US$1,506

CORRESPONDANCES ADRESSEES à CLAUDE RAMEIL Importante correspondance consacrée à Raymond Queneau, à ses écrits ou travaux, par ses amis écrivains, oulipiens et pataphysiciens: SALACROU Armand (1899-1989) Ecrivain. Deux cartes autographes signées avec enveloppes et une procuration signée. PIA Pascal (1903-1979) Ecrivain. Cinq lettres autographes signées. SABATIER Robert. Ecrivain né en 1923. Trois cartes autographes signées avec enveloppes et une longue lettre signée. LACLOS Michel. Journaliste et verbicruciste né en 1926. Deux lettres signées dont une autographe. Il est joint une maquette originale d'un mot-croisé en hommage à Raymond Queneau. FORLANY Remo (1927-2009) Ecrivain et homme de cinéma. Trois lettres autographes signées avec enveloppes. GRENIER Roger. Ecrivain et journaliste né en 1919. Deux lettres signées. FRENAUD André (1907-1993) Poète proche des surréalistes. Lettre et carte autographes signées avec enveloppes. LINARD Jean (1932-2010) Céramiste. Longue lettre autographe signée adressée le 19 janvier 1963 avec l'enveloppe à l'en-tête du Collège de Pataphysique. Lettre «surréaliste» à propos de Raymond Queneau. TOeSCA Maurice (1904-1998). Ecrivain. Lettre signée avec enveloppe. REBOUX Paul (1877-1963) Ecrivain. Lettre signée. LESCURE Jean (1912-2005). Ecrivain, poète et scénariste. Onze lettres et neuf cartes autographes signées, souvent avec enveloppes, deux lettres signées, la copie d'une lettre et un poème tapé à la machine titré «Petite ballade, ample verbe du dieu vent» (1 page) CLANCIER Georges-Emmanuel. Poète né en 1914. Deux lettres autographes signées et un manuscrit d'une page d'un texte «Raymond Queneau en Limousin». Il est joint dix lettres de son épouse Anne. BARTHE Roland (1915-1980) Ecrivain. Lettre autographe signée avec enveloppe. Nombreuses lettres autographes ou signées de biographes, lecteurs et amateurs de Raymond Queneau: Gullifond (5), Raymond Fleury (2), Jean-Pierre Le Bouler (3), Jacques Jouet (7), Renée Baligand (2), Claude Chorand (4), Dominique Rabourdin (11), Daniel Drode (4), Robert Whiting (2), Ernst Kemmner (6), Pierre Desdargues (5), Claude Daubercies (15), Mireille Cazark (3), Antoine Lemoine (3), Vivian Kogan (3), Albano Rodriguez (17), Luc Decaunes (3), Herbert Thomé (5), Jean Caillens (10), Eugen Helmlé (13), Carol Sanders (19), Jacques Baudou (18), Chris Shorley (17), Stéphane Bigot (2 et tapuscrit), Claude Simonnet (46), Philip G. Morey (18), Jürgen Pauls (13), Michel Rybalka (25), Jacques Carbou (25), Val Panaïtescu (20), Paul Gayot (103) et en grand nombre, des lettres de Donna Tyman, Jean-Marie Klinkenberg, Barbara Wright, Lucienne Entenberg. Suivies de documents manuscrits sur le Collège de Pataphysique et ses membres dont Jean Weber (6 lettres).

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164