Auction archive: Lot number 230

Correspondances du 1er au 31 juillet

€7,500 - €9,000
ca. US$9,577 - US$11,492

€7,500 - €9,000
ca. US$9,577 - US$11,492

Correspondances du 1er au 31 juillet 1812. Ensemble de 75 pièces environ. - 14 lettres du Comte d'Erlon adressées de Villafranca, Fuente Ovejuna, Azuaga ou Valencia contenant les reconnaissances et combats d'Albuhera, la marche ennemie sur la grande communication, le retrait de Soult sur Valence après la bataille d'Usagre, l'attaque du général Soult par l'ennemi à Berlanga, les reconnaissances sur Ribera. - 15 lettres du général Gazan, de Séville, contenant l'attaque de Ronda par Ballesteros et les ordres au général Leval en conséquence, les replis de la Manche et sur Séville, l'occupation de Llerena par l'ennemi, un plan des fortifications de Séville, les opérations de Ballesteros un rapport sur l'Estremadure, un état de ses positions, l'expédition sur Monasterio. - 4 lettres du Roi Joseph adressées de Madrid et Ségovie et 1 copie sur la marche anglaise sur le Tage. Les lettres dont 5 mini lettres codées contiennent son point de vue sur l'armée du Portugal et l'avancée ennemie de Hill, la marche essentielle sur Tolède, et l'évacuation de l'Andalousie. - 3 lettres du Général Semellé de Ste Marie contenant l'état de la flotille et les secours à porter à Villamartin, Arios et Bornos. - 7 lettres du Général Villatte de Ste Mariesur le bombardement de Cadiz et sur ses opérations contre Ballesteros dont trois lettres codées. 2 lettres du Général Soult adressées de Fuente Ovejuna sur l'affaire de Berlanga et les problèmes de désertion. - 3 lettres du Duc de Feltre, ministre de la guerre sur les rapports entre le Roi d'Espagne et les généraux et maréchaux et sur les finances. - Des lettres de M. Canelaux sur la politique anglaise, du général Conroux, de Bornos sur son inquiétude concernant la garnison de Ronda et la nomination du Duc de l'Infantado au titre de Régent d'Espagne, du Colonel Juchereau sur les ouvrages de Bornos, l'appel au armes décrété dans la proclamation du Marquis de Monsalat, deux états des répartitions des contributions de Séville, deux lettres du payeur principal de Séville, une lettre du général Ruty sur l'artillerie, trois lettres du Colonel Desprez sur sa marche sur Baylen et le retrait d'Andujas, 4 lettres de l'intendant général Mathieu Faviers sur l'achat de Rhum et les contributions, un état des officiers et soldats prisonniers à Séville, un état des magasins de l'arsenal, la proclamation de Ballesteros aux français pour les porter à abandonner leurs causes (copie), un devis du général d'Aboville relatifs au prix des bombes, un important mémoire sur les projets de batteries en bois du Port Ste Marie, un important extrait de la Gazette extraordinaire de la Régence avec détails sur les opérations anglaises et la bataille de Salamanque, deux lettres du général Maransin sur l'implantation de Ballesteros à Junquera, un relevé général de la situation du service des fonds de l'armée du Midi, une lettre du général Leval, une lettre concernant les marchés d'habillement et une lettre du ministre du Trésor à Paris.

17 May 2006
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

17 May 2006
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164