Auction archive: Lot number 138

CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND

€350 - €500
ca. US$502 - US$717

€350 - €500
ca. US$502 - US$717

CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU Correspondances formées de copies de lettres adressées par Raymond Queneau à diverses personnes liées à son univers littéraire dont Jean Paulhan et Boris Vian: Trente copies de lettres de Raymond Queneau à Jean Paulhan. Avec deux lettres originales de la fille de Paulhan. Quarante neuf copies de lettres de Raymond Queneau à Jacques Bens. Une trentaine de copies de lettres et autant de lettres-réponses à Boris Vian. Sept copies de lettres à Gaétan Picon (1915-1976), essayiste et critique d'art français, directeur du Mercure de France. Cinq lettres et une carte à Paul Braffort, écrivain et poète né en 1923, membre de l'Oulipo et Régent du Collège de Pataphysique. Neuf lettres et une carte à son ami peintre Jean Hélion (1904-1987). Il est joint 5 lettres de sa femme Janine. Onze lettres à l'écrivain Tristan Maya (1926-2000). Une lettre à Jean Vodaine (1921-2006), poète et peintre. Dix lettres à l'écrivain André Billy (1882-1971). Vingt quatre lettres et trois cartes à l'écrivain Marcel Moré avec treize lettres-réponses. Il est joint un exemplaire de la correspondance inédite entre Moré et Queneau éditée par les Amis de Valentin Bru, ainsi que 33 copies de lettres autographes signées et d'une lettre signée de Raymond Queneau à Piel, Vailland, Helmlé, Audiberti, Leiris, Tardieu, Carlier, Boudot-Lamote, Thomas, Miro, Roland Manuel ainsi qu'une copie des premières pages de «Loin de Rueil» (première version). On trouve encore 45 copies de lettres adressées à Raymond Queneau par René Berthelé (1908-1973), essayiste et éditeur qui fonda, chez Gallimard, la Collection du Point du Jour.

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164