CORROZET (Gilles). Les Propos memorables, des faits et dits de plusieurs seigneurs, nobles & illustres hommes de la Chrestienté. Rouen, Nicolas Lescuyer, 1583. In-16, veau blond, double filet doré, dos orné de filets, double filet doré intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare édition rouennaise, dont le Catalogue collectif de France ne recense que deux exemplaires (à l'Arsenal et dans le fonds Rothschild de la BnF). La première édition que mentionne Brunet de ce recueil d'anecdotes historiques adaptées des Elegantissime sentenze ed aurei detti de Niccolò Liburnio avait été imprimée à Paris en 1556 par Gilles Corrozet lui-même. Charnières fendillées, infimes restaurations aux coiffes et aux coins. Picot : Rothschild, II, n°1862 – Brunet, II, 302.