Auction archive: Lot number 319

€1,000 - €1,500
ca. US$1,118 - US$1,677

€1,000 - €1,500
ca. US$1,118 - US$1,677

CORSE. Manuscrit autographe signé de Paolo Vincenzo Bonaldi, Annali dell’ isola di Corsica compilati, et scritti dal giudice di pace del cantone di Moriani Paolo Vincenzo Bonaldi della Venzolasca, partendo dai primi abitatori par arrivare all’ anno 1810, Venzolasca di Moriani, terminé le dernier jour de l’année des 45 ans de l’auteur, 5 juin 1810 [avec ajouts en 1821] ; 797 pages petit in-4, cachet du Juge de paix Canton de Moriani, écriture sur les pages de garde, reliure d’origine parchemin (usagée, qqs mouillures int.) ; en italien. Annales de l’île de Corse, compilées et écrites par le juge de paix du canton de Moriani, Paolo Vencenzo Bonaldi, de Venzolasca, depuis les premiers habitants jusqu’à l’an 1810, avec une lettre-dédicace à S.E. le Grand Juge, ministre de la Justice, des tables topographiques et chronologiques, et une table générale. Manque le feuillet (p. 9-10) portant des vers dédicataires « alla Padria, al Principe, e alla veritá ». Y sont recueillis des documents et observations de l’histoire de l’île depuis les géants, premiers habitants, avant le Déluge (suivi des Liguriens, depuis le Déluge), jusqu’en 1810, année du mariage de Napoléon avec Marie-Louise. Une « Annotazione » tardive fait état de « Napoleone tradito, condotto all’isola di S. Elena, morto avvelenato il giorno dei 5. Maggio 1821 » [Napoléon trahi, conduit à l’île de Sainte-Hélène, mort empoisonné]. Sans doute à la même époque, l’auteur ajouta au verso de la première page de garde, des vers en latin à Napoléon le Grand, Empereur et Roi, mort le 5 mai 1821 : « Proh dolor !... » Ce manuscrit semble être resté inédit.

7 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930