Auction archive: Lot number 264

Corset, vers 1910, dans un façonné soie baleiné

Textiles
2 Dec 2013
€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€8,500
ca. US$11,648

Textiles
2 Dec 2013
€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€8,500
ca. US$11,648

Corset, vers 1910, dans un façonné soie baleiné à décor, rose, crème et gris d' oiseaux et de Cupidon muni de son arc. Busc à crochets, décolleté bordé de mousseline, d'un volant en dentelle mécanique et d'un noeud. Brettelles porte-jaretelles élastiques ajustables. Lacets anciens (légère usure sur la mousseline, sinon très bon état).

2 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

2 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440