Auction archive: Lot number 096

CORTAMBERT, Eugène. GEOGRAPHIE

€0

€0

CORTAMBERT, Eugène. GEOGRAPHIE UNIVERSELLE DE MALTE-BRUN, revue, rectifiée et complètement mise au niveau de l’état actuel des connaissances géographiques. 8 tomes. Paris, Boulanger et Legrand, sd. (v.1860). Gd In-8, reliures demi-chagrin vert, dos lisses, titres et roulettes dorés, frontispices, avec cartes et gravures, peu de rousseurs. Eugène Cortambert (1805-1881), surtout connu comme professeur et vulgarisateur, s'est efforcé de faire de la géographie, simple nomenclature jusqu'à lui, une véritable science (Physiographie, 1836). Il plaide en faveur de l'autonomie de la géographie contre deux voisines envahissantes : la géologie et l'histoire. En 1852, il précise la place de la géographie dans la classification des sciences, problème qu'avaient escamoté Ampère, Comte et Cournot. Il propose la création d'une nouvelle catégorie de disciplines de transition, les sciences physico-morales, où la géographie trouve tout naturellement sa place. (In: Revue d'histoire des sciences. 1976, Tome 29 n°4. pp. 337-345.) Ensemble de 8 volumes en bel état.

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138