Essai sur les maladies et les lésions organiques du cur et des gros vaisseaux. Paris, H. Nicolle, 1811. In-8, XLVI-478 p., reliure époque demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre basane brun-roux, filets et roulettes dorés, tranches jaunes mouchetées de rouge (dos frotté, coiffe de tête manquante, rousseurs éparses, 1 f. (blanc ?) manque après la table). Seconde édition, corrigée et augmentée du plus important traité français sur les maladies du cur après celui de Sénac. Corvisart a mis en lumière la différence entre les désordres cardiaques et pulmonaires et fut aussi le premier à expliquer le mécanisme de l'arrêt du cur et à donner la description exacte du halètement à l'effort. (Waller I, 2150)