Auction archive: Lot number 77

Cosimo Comidas de Carbognano Actif à Constantinople au XVIIIe siècle Deux vues panoramiques de Constantinople à la fin du XVIIIe siècle, l'une depuis Galata, l'autre depuis la mer de Marmara

€0
€76,200
ca. US$84,579

€0
€76,200
ca. US$84,579

Cosimo Comidas de Carbognano Actif à Constantinople au XVIIIe siècle Deux vues panoramiques de Constantinople à la fin du XVIIIe siècle, l'une depuis Galata, l'autre depuis la mer de Marmara Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Titrés, dédicacés et légendés à la plume et encre brune dans le bas 52,50 x 210,50 cm (20,67 x 82,87 in.) et 51,50 x 214,50 cm (20,28 x 84,45 in.) (Pliures et petits manques sur le pourtour) 'PANORAMAS OF CONSTANTINOPLE, LATE 18TH CENTURY', A SET OF 2, PEN AND BLACK INK, GREY WASH, BY C. C. DE CARBOGNANO Provenance : Offerts à l'actuelle propriétaire vers 1990 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ces exceptionnels panoramas de Constantinople furent dessinés vers 1800 par Komitas Körmüciyan, appelé aussi Cosimo Comidas de Carbognano. Cette double identité, stambouliote et latine, permet de rappeler le destin peu commun de l'auteur de ces œuvres. Descendant d'une famille arménienne établie à Constantinople, son grand-père, Komitas Körmüciyan (1656-1707), est élevé au rang de bienheureux pour être mort en martyr après son adhésion à la cause de Rome. Comme son père, Cosimo Comidas fut attaché à l'ambassade du royaume des Deux-Siciles à Istanbul. Historien, géographe, grammairien et philologue reconnu, auteurs de plusieurs ouvrages de référence pour les érudits de son siècle, Cosimo de Carbognano est nommé drogman en 1778, c'est-à-dire interprète à la Porte Dorée. Il met à profit son établissement à Istanbul pour réaliser des dessins, édités à Bassano en Italie. En 1785 notre artiste passe à l'ambassade du royaume d'Espagne à Istanbul, qu'il sert comme drogman jusqu'en 1807. Pie VII en fera un chevalier de Saint Sylvestre. La richesse documentaire de ces vues de Constantinople consciencieusement légendées et leur taille sont exceptionnelles. La première vue représente Istanbul vue du Sud. Pour ce faire l'artiste a du dessiner sur un bateau en pleine mer de Marmara, et avec un recul suffisant pour pouvoir embrasser l'ensemble de la ville, du château des sept tours à gauche jusqu'au parc boisé de Topkapi derrière lequel s'élève, de la rive opposé du Bosphore, la tour de Galata. On imagine sans peine le recours aux instruments scientifiques nécessaires à ce tour de force, l'engouement et la curiosité que suscitaient ces véritables expérimentations et ce développement du savoir si caractéristiques du XVIIIe siècle. La seconde vue est prise de Galata, alors quartier des affaires du royaume, qui se trouve sur la rive Nord de la Corne d'or. L'artiste se représente au premier plan, dessinant des toits de Péra cette vue du Sérail. Avec lui nous suivons le tracé de la muraille aux tours carrées qu'interrompent par endroits d'importants bâtiments institutionnels et religieux. Au-dessus de Topkapi, la résidence inaccessible du sultan ottoman, s'élève la colonne des Goths. Et jusqu'à la pointe de la Corne d'or que sillonnent les felouques et les trois-mâts, l'artiste égrène d'un crayon sûr les richesses architecturales de Constantinople. La dédicace inscrite sur chacun de ces deux dessins est adressée à Manuel Godoy Alvarez de Faria (1767-1851), secrétaire d'état espagnol et nécessairement commanditaire de ces vues. C'est pour ce héros espagnol appelé " le prince de la paix " que Goya réalisa ses Maja, portraits provocateurs de sa maîtresse et future femme. Son titre de Soto de Roma, acquis en 1793 et mentionné sur nos deux dessins, donne une date post quem et une dernière précision quant à la réalisation de ces raretés.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020