Auction archive: Lot number 61

Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,011
ca. US$1,132

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,011
ca. US$1,132

Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial Zaragoza, s.n., 1613 In-8 (20,4 x 14,9 cm), [25] f. (A-F4, 1 f.), broché, chemise de parchemin ancien Première édition de ce mémoire de Novella à propos de la coloquinte adressé au roi d'Espagne Philippe III et reproduisant des lettres de celui-ci principalement adressées au médecin Gabriel de Sora. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) Bibliographie : MOREJÓN, Historia bibliográfica de la medicina española, Volume 5, p. 31 2 mouillures importantes, rousseurs, déchirures marginales, corps de texte dérelié sans dommage, reliure tachée et gondolée

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020