Auction archive: Lot number 104-8

Apian,P.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€6,000
ca. US$7,179

Apian,P.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€6,000
ca. US$7,179

Cosmographia, per Gemmam Phrysium ... denuo restituta. Additis de eadem re ipfius Gemmae Phry.libellis ... Antwerpen, A. Copenius f. A. Berckmann 1540. 4°. Mit Titelholzschn. (wdh. Bl. XXII), zahlr. tls. blgr. Textholzschn. (davon 4 in. bewegl. Teilen) u. zahlr. Holzschnittinit. 61 num. Bl., 1 nn. Bl. Eingebunden mit e. Manuskriptprgt. d. 15. Jhdt. (Kl. Fehlst.). IA 106.430. Nijhoff-Kronenberg 126. Sabin 1745. Alden-L. 540/2. Church 78. van Ortroy, Apian 31 & Gemma Frisius 12. - Früher Druck (bearbeitet durch Gemma Frisius) des erstmals 1524 erschienenen bedeutenden Lehrbuchs d. Kosmographie. Enthält auch zwei eigene Beiträge von Gemma Frisius, sein Libellus de locorum describendorum ratione" (Bli. 47v-53), in dem er als erster das Prinzip der Triangulation zur Landvermessung beschreibt, sowie sein hier erstmals veröffentlichter "Usus annuli astronomici" (Bl. 54-60). Zugleich Amerikanum mit Beschreibung des neuen Kontinents auf Bl. XXXI recto. - 1 Teil eines bewegliches Holzschnittes ergänzt (verso Bl. 11 dort mit kl. aufmontierten Papier angehängt, dadurch kl. Textverlust). Tit. u. A2 mit Resten eines Siegels, die ersten 3 Bl. u. d.l.Bl. mit kl. hinterlegten Fehlstellen (ohne Textverlust) Die Weltkarte wurde dem Werk erstmals 1545 beigegeben.

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216