COSTOVICO (Jean). Itinerarium hierosolymitanum et Syriacum, in quo variarum gentium mores et institute : Insulrum, Regionum, Urbium situs…Accessit Synopsis Republica venete. Anvers, Jérome Verdussi, 1619. in-4, vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette relation du voyage de Jean Cootwich, aussi curieux que rare. Elle manque aux catalogues Chadenat. Elle est considérée comme la plus exacte de toutes les relations publiées au XVIIe siècle sur la région. L'auteur, voyageur hollandais, explora la Croatie, la Dalmatie, les îles de la Méditerranée, Jérusalem (il se fit recevoir chevalier du Saint-Sépulchre), Palestine, Liban, Égypte, Venise. Nombreuses cartes, plans et vues gravés en taille-douce dans le texte, un plan et deux cartes hors-texte. Le Synopsis republica Veneta sera publié seul dans les « Petites républiques » elzéviriennes. Ex-libris manuscrit sur la page de titre Liber Bibliotheca Monry Pantaleonis 1679. EXEMPLAIRE dans sa première reliure, auquel manque, comme très souvent, le tableau Synopsis Venetae, divisé en trois feuilles.