Auction archive: Lot number 72

COSTUMES MILITAIRES. - MANUSCRIT ILLUSTRÉ RELIÉ AUX ARMES DE LOUIS XVI. - [HOUVET

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€49,000
ca. US$62,855

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€49,000
ca. US$62,855

COSTUMES MILITAIRES. - MANUSCRIT ILLUSTRÉ RELIÉ AUX ARMES DE LOUIS XVI. - [HOUVET DE SECOUET]. Histoire généalogique des régimens de France dans laquelle sont représentés les soldats sous toutes les positions conformes à l'ordonnance du roi de l'exercice de l'Infanterie du 1er juin 1776, et sous l'uniforme arrêté par le règlement de Sa Majesté, du premier octobre 1786. Précédée des costumes militaires depuis les premiers siècles de la monarchie. [1786]-1789. Fort in-folio, environ 390 ff. dont un grand tableau récapitulatif sextuple dépliant, la plupart montés en fenêtre sur des feuillets de papier azuré avec encadrements de filets ou de motifs encrés au pochoir, maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné avec fleur de lis couronné au centre des caissons, pièce de titre verte, plats ornés d'un large encadrement doré à la dentelle du Louvre avec frange fleurdelisée, fleurs de lis couronnées aux écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette fleurdelisée intérieure dorée, tranches dorées, reliure usagée, quelques feuillets se détachent, restaurations anciennes à quelques feuillets, plusieurs feuillets avec brûlures d'encre dans les encadrements filetés (reliure de l'époque). UN EXCEPTIONNEL TABLEAU DE L'INFANTERIE FRANÇAISE À LA FIN DU RÈGNE DE LOUIS XVI: les Gardes-françaises, Gardes suisses et artillerie de la Maison du roi; les 102 régiments de l'infanterie de ligne; les 14 régiments de l'infanterie légère. L'AUTEUR A ÉTABLI SON MANUSCRIT POUR LE PRÉSENTER À LOUIS XVI, comme l'indique une préface mentionnant le ministère de La Tour Du Pin, entré en fonction le 4 août 1789. Il accompagne son tableau de notes historiques, de commentaires personnels et de citations de la réglementation royale - il a également relié un document imprimé par l'Imprimerie royale à Versailles, intitulé Décision du conseil de la Guerre relativement à l'habillement. Du 24 novembre 1788. Cet imposant ouvrage fit l'objet d'une souscription lancée par un prospectus imprimé en 1786 au nom de Houvet de Secouet, dont un exemplaire est conservé à la BnF. Il semble néanmoins que la Révolution ait empêché cette entreprise éditoriale d'aboutir. L'auteur est très probablement Marie-Martin Houvet de Secouet, d'une famille jacobite galloise (Howe) émigrée en France sous Louis XIV. Trésorier de la Marine et commissaire des guerres, il fut inspecteur des hôpitaux en Allemagne, garde des magasins du roi à Saint-Domingue (à partir de 1763) puis à Paris où il fut attaché de 1775 à 1783 aux dix compagnies nouvelles des Gardes françaises. SUPERBE ILLUSTRATION: 134 DESSINS EN COULEURS ET 127 GRAVURES SUR CUIVRE REHAUSSÉES DE COULEURS. Soit, à l'encre avec rehauts de gouache et d'aquarelle, 9 portraits militaires en pied (8 doubles) de soldats et officiers de 1200 à 1766 (2 des personnages sont peints sur base partielle gravée collée), et 125 compositions retraçant l'histoire des régiments sous forme d'arbres avec phylactères. Les gravures comprennent: un titre orné avec portrait de Louis XVI, et 126 portraits militaires en pied, c'est-à-dire la même gravure répétée avec variantes dans le dessin du couvre-chef, des détails du costume et des motifs des drapeaux. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XVI (OHR, variante du fer n° 8 de la planche n° 1496). Provenance: Auguste Balsan (vignette ex-libris). Industriel et homme politique, Auguste Balsan (1836-1896) réunit une très importante collection d'ouvrages de militaria qui fut dispersée aux enchères en janvier 1909

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240