Côte d Ivoire H : 18,5 cm Bois, kaolin, métal Etrier composé d une partie inférieure constituant le mécanisme de la poulie, surmonté par une figure anthropozoomorphe au visage cordiforme rehaussé de cornes. Usure de la patine sur la figure supérieure.