Côte d’Ivoire, peuple Gouro Style du "maître de Bouaflé" Exceptionnel masque de danse, représentant un beau visage, dans le style désormais classique du "maître de Bouaflé", surmonté d’un couple tendrement enlacé. Bois, polychromie d’origine, petits accidents et manques visibles Socle attribué à Kichizo Inagaki. HAUT. 57, 3 CM Provenance : Collection André Breton Collection Charles Ratton Collection privée depuis 1931 à nos jours Publication : Nancy Cunard, Negro : Anthology. Londres, Wishart & Co., 1934, reproduit p. 663. Estimation