Côte d'Ivoire, Senoufo, fin du XIXe - début du XXe siècle Femme assise sur un tabouret et portant sur la tête une calebasse Bois à patine sombre et luisante Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.) Senufo female figure, a gourd vessel on her head, Ivory Coast, late 19th - early 20th Century Provenance : Vente anonyme ; Paris, Gros & Delettrez, 26 mai 2003, n°156 ; Collection Fernand Lafarge