Auction archive: Lot number 48

Côte nord Papouasie Nouvelle Guinee, Région Mambe et de Turubu Masque

€8,000 - €10,000
ca. US$8,959 - US$11,199
€13,000
ca. US$14,559

€8,000 - €10,000
ca. US$8,959 - US$11,199
€13,000
ca. US$14,559

Côte nord Papouasie Nouvelle Guinee, Région Mambe et de Turubu Masque Bois Visage concave, petits yeux circulaires percés surplombant un nez imposant aux narines allongées de chaque côté du septum. Décorations peintes de trois couleurs, blanc, ocre et rouge. Patine sombre Papua New Guinea Mask, côte nord Hauteur : 46,50 Largeur : 17 Profondeur : 10 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Papua New Guinea Mask, côte nord Commentaire - Texte: Lors de ses recherches sur le terrain sur la côte nord-est de la Nouvelle Guinée en 1963-64, Henry Aufenanger photographia un certain nombre de masques de la région Mambe, se trouvant entre 25 et 30 km à l'intérieur des terres au sud-est de Wewak (cf. Aufenenger, H., The Passing Scene in North-East New Guinea (a Documentation), Anthropos Institute, St. Augustin, 1972, planche V). Les masques furent photographiés sur le sol et sous la protection du gardien de la maison des esprits. Certains de ces masques ont le nez long et pointu et sont communément appelés " masques moustiques ", cependant l'un d'eux ressemble plus étroitement au présent exemple avec un visage concave orné de dessins géométriques peints. Malgré le fait que cette photographie fut prise en terres Mambe, on pense que l'utilisation de ce genre de masque s'étendait jusqu'à la région Boiken et les îles Schouten. Selon Aufenanger, ce masque de culte était nommé Parak. Les masques au long nez représentent le masculin tandis que les masques plus rares au plus petit nez, tel que celui-ci, représente le féminin. Pour un masque similaire attribué au peuple Kaiep, à l'est de Wewak voir Friede, J. et al., New Guinea Art : Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, vol.1, p.64, fig.38, dans lequel l'auteur décrit ces masques féminins comment étant très rares.

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020