Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 112
was auctioned on: 14 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Cotovicus (van Kootwyck),J.

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,333
Price realised:  €750
Lot number 319, Views: 21

Itinerarium Hierosolymitanum et Syriacum... Antwerpen, H.Verdussen 1619. 4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T., 3 Kupfertaf., 57 (9 ganzs.) Textkupf. 8 Bl. (statt 16), 518 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden). Blackmer 416 (Variante). Tiele 273. Tobler 87 f. Laor 220 & 993. Zacharakis 847-851, 2408, 2409 & 2412. Vgl. Bank of Cyprus 25 u. Navari 61 (niederl. Ausg. 1620). - Erster Druck der ersten Ausgabe mit dem Signet Verdussens a.T. (der zweite Druck mit der Ansicht v. Jerusalem, Wiederholung des Kupfers von S. 285). - "His description of Cyprus is an extremely important account coming from an educated and observant traveller who saw Cyprus less than three decades after the Turkish conquest of 1570-71" (Bank of Cyprus). - Enthält auch eine ausführliche Beschreibung Kretas. Unter den Illustrationen schöne Karten des nördlichen und östlichen Mittelmeeres sowie von Cypern, Korfu, Kreta, Morea u. Rhodos; Ansichten von Jaffa, Jerusalem, Tripolis u. Venedig; Inschriften, Pläne, Grundrisse etc. - Ohne die meist fehlenden 5 gefalt. Tabellen ("Synopsis Reipublicae Venetae"). Papierbedingt leicht gebräunt vereinzelt stockfl. Hs. Besitzverm. a.T.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 112
Date of the auction: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216